12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Старикова Тамара Леонидовна85 Россия Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе «Правописание приставок на з-с»
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе
Тема урока: Правописание приставок на з-с
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемые результаты:
- личностные: стремление к речевому самосовершенствованию, умение сотрудничать
- метапредметные: умение извлекать информацию из различных источников, анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, составлять схему
- предметные: знание правила правописания букв з-с на конце приставок, умение правильно писать слова с изучаемой орфограммой, графически обозначать морфемы понимание взаимосвязи основных разделов русского языка (словообразования и орфографии)
Цель урока: познакомить учащихся с условиями выбора букв з и с на конце приставок, формировать умение определять условия выбора букв, обеспечить языковое развития учащихся через анализ художественного текста
Технология: проблемного обучения
Методы обучения: эвристическая беседа, упражнения, наблюдения, работа с учебником.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия | Формы организации работы |
Самоопределение к деятельности. Организационный момент | Включение в деловой ритм | Подготовка класса к работе. Оформление записей в тетрадях, тема урока записывается не полностью (Правописание приставок) | Личностные: самоопределение Познавательные: понимание познавательной задачи регулятивные: определение последовательности действий коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Фронтальная |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Выявляет уровень знаний по изученному материалу, организуя работу с текстом в парах. Текст для работы: Горы р_ждаются, развиваются, распадаются и исчезают. В разрушении гор участвуют разные внешние силы. Днем солнечные лучи пр_гревают скалу, и камни словно раздвигаются, ночью они вновь (с,з)жимаются. Камень не выдерживает и растрескивается. Теперь свою разрушительную работу начинает вода. При зам_рзании она расширяется в трещинах, и они р_стут. В них проникают корни р_стений и раз_едают поверхность скалы. После разрушения гор п_являются участки плоского рельефа | Выполняют задание по тексту, работая в парах: 1.Устно определяют тему и основную мысль текста, озаглавливают его. (Как разрушаются горы?). Делят текст на абзацы, обосновывают свою точку зрения. 2. Выписывают слова с пропущенными буквами, объясняют орфограммы | Личностные: мотивация к учебной деятельности Познавательные: осуществление анализа, сравнения, классификации при решении познавательных задач, установление причинно-следственных связей Регулятивные: определение последовательности действий Коммуникативные: умение работать в парах, договариваться, отстаивать свою точку зрения, находить общее решение | Групповая, индивидуальная |
Постановка учебной задачи | Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию, в которой учащиеся могут обнаружить дефицит своих знаний: выписать выделенные слова в два столбика, выделить приставки, определить, одинаковые ли они? Слово учителя. Мы знаем, что приставки пишутся одинаково, независимо от их произношения, и об этом сегодня уже говорили. Но в записанных словах приставки изменяются, значит, не подчиняются правилу, которое мы знаем. О них стоит поговорить отдельно. Вернитесь, пожалуйста, к теме урока, как ее можно уточнить? (ученики дописывают тему полностью). Сформулируйте вопрос, на который нам надо найти ответ на уроке | Выписывают выделенные слова в столбик по два слова, выделяют в них приставки, делают вывод о том, что они не одинаковые. Развиваются раздвигаются разрушительную распадаются растрескивается расширяется. Уточняют тему урока. Определяют цель урока в виде вопроса: В каких случаях пишется буква З на конце приставки, а в каких – С? | Личностные: мотивация к учебной деятельности, желание приобрести новые знания, умение совершенствовать имеющиеся Познавательные: понимание познавательной задачи Регулятивные: планирование последовательность действий Коммуникативные: согласование усилий по достижению общей цели | Индивидуальная Фронтальная |
Построение проекта выхода из затруднения | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации | Определяют средства достижения цели 1. Работа в парах: наблюдение и анализ употребления приставок в выписанных из текста словах. 2. Работа с теоретическим материалом в учебнике на странице 44. Задание: какую информацию необходимо дополнить в правило? 3. Работа в парах: составление схемы – подсказки для прочного запоминания правила правописания з-с на конце приставок. 4. Представление вариантов, которые получились при работе в парах | Личностные: мотивация к учебной деятельности, желание приобрести новые знания, умение совершенствовать имеющиеся Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, моделирование, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование Регулятивные: прогнозирование результата Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации, умение работать в парах, отстаивать свою точку зрения, находить общее решение | Групповая Фронтальная |
Первичное закрепление | Организует работу учащихся и контролирует правильность ее выполнения | Записывают слова, объясняют правописание приставок, пользуясь составленными схемами-подсказками Безбрежный, беспомощный, раздумывать, возвышаться, испортить, восходить, избегать, раскрывать, ниспадать, низвергаться | Личностные: умение совершенствовать имеющиеся знания Познавательные: выбор наиболее эффективного способа решения задач Регулятивные: контроль, коррекция, оценка Коммуникативные: владение диалогической и монологической формами речи при общении | Фронтальная Индивидуальная |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Организует деятельность по применению новых знаний | Самостоятельная работа. Вставляют буквы в слова, по очереди объясняя друг другу свой выбор. бе…болезненный в…дыхать бе…жалостный бе…цельный ра…писание ра…дарить ра…жимать в…крикнуть бе…граничный во…вышенность ра…валиться во…награждение Осуществляют самопроверку: если при соединении по порядку всех букв З получится цифра 5, то задание выполнено верно | Личностные: умение совершенствовать имеющиеся знания Познавательные: выбор наиболее эффективного способа решения задач Регулятивные: контроль, коррекция, оценка Коммуникативные: владение диалогической и монологической формами речи при общении | Групповая Индивидуальная |
Рефлексия деятельности | Организует рефлексию, вспоминает вопрос (цель), который был сформулирован по теме урока, корректирует ответы учащихся | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, отвечая на вопросы: чему на уроке научились, над какими вопросами еще надо поработать? | Личностные: мотивация к учебной деятельности, самоопределение Познавательные: рефлексия способов и условий действия Регулятивные: контроль, коррекция, оценка Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Фронтальная |
Использованная литература
Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: Ч.2 / Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева и др.; под ред. Е.А.Быстровой. – М., 2014.
Бабкина, М.В. Тематическое и поурочное планирование к учебнику «Русский язык. 5 класс» под редакцией Е.А. Быстровой / М.В. Бабкина. – М.:ООО «Русское слово-учебник», 2013.
Богданова, Г. А. Уроки русского языка в 5 классе: книга для учителя / Г. А. Богданова. - М.: Просвещение, 2001.
Богданова, Г. А. Сборник диктантов по русскому языку. 5-9 классы. - М.: Просвещение, 2005.
Бройде, М. Русский язык в упражнениях и играх: нетрадиционный подход / М. Бройде. -М.: Айрис-Пресс, 2001.